El Instituto Nacional de la Música presenta Unísono, la música va a tu casa. Un programa federal de música independiente. Sábados y domingos 20:30 hs.

Hoy que nos toca quedarnos en casa para cuidarnos, la música de todo el país va a tu encuentro.

Un programa federal, donde grupos y solistas independientes de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.

Con referentes de nuestra música presentando cada canción, videos especiales, homenajes y la palabra de los protagonistas desde sus hogares.

Unísono – Programa el 23 de mayo.

En los primeros 9 programas 70 grupos y solistas independientes de distintas provincias pudieron difundir su música en todo el país por la Televisión Pública.

Apoyan el programa realizando las presentaciones de los grupos y solistas: Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Peteco Carabajal, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich y Palo Pandolfo.

Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU).

Mirá los primeros programas en inamuaudiovisual.musica.ar

Grupos y solistas que participaron:

Flores a los Chanchos (Misiones)
Suena Sanfona (Misiones)
Guillermina y los Planetas (La Pampa)
León Gamba (La Pampa)
Zeze tribu (Neuquén)
Magma y Papel Glasé (Neuquén)
Becho Riveiro (Jujuy)
Lucas Monzón (Chaco)
Vale el trago (Chaco)
Locales Rock (Mar del Plata, Buenos Aires)
Descalzos (La Plata, Buenos Aires)
Magalí Supertino (Córdoba)
Pablo Cordero (Córdoba)
Ardilla (Ciudad de Buenos Aires)
Cam Beszkin (Ciudad de Buenos Aires)
Mica Sancho (Tierra del Fuego)
Pedro Mac (Tierra del Fuego)
Tío Gasheta (Santa Fe)
Onírico (Santa Fe)

También te puede interesar: COTI REPROGRAMA SU SHOW EN EL LUNA PARK

Los Alfajores de la pampa seca (Mendoza)
Kratevas (Mendoza)
Adobe (Salta)
Chicano Trío (Salta)
Nancy Pedro (Tucumán)
El Estúpido martes sangriento (Tucumán)
Chakota (Entre Ríos)
Virtual Groove (Entre Ríos)
Tajy (Corrientes)
Cara a Cara (Corrientes)
Fonda (Junin, Buenos Aires)
Fafo (La Plata, Buenos Aires)
Confluencia (La Rioja)
El Viejo Truco (La Rioja)
Rudy (Córdoba)
Camerata Córdoba (Córdoba)
Opus Nigrum (San Luis)
Flavia Calderón Trío (San Luis)
Lunagua (Misiones)
La Posadas Jug Band (Misiones)
Leticia Pérez (La Pampa)
Yaperos (La Pampa)
La Santa Clara Reggae Band (Río Negro)
A Cuerdas (Río Negro)
Pali Muñoz (Quilmes, Buenos Aires)
Barbarita Palacios (Benavidez, Buenos Aires)
María Laura Alemán (Ciudad de Buenos Aires)
19 Vip (Santiago del Estero)
Qantu (Santiago del Estero)
Sauce Rojo (Santa Fe)
Señor Jiu (Santa Fe)
Martina Flores (San Juan)
Superfan del Reino Regio (San Juan)
Obsidiana Quinteto (Neuquén)
Terrible Norman (Neuquén)
Manu Sija (Tucumán)
Los Puesteros (Tucumán)
Gastón Bordón Y Germán Kalber (Chaco)
Bubu Y Los Honestistas De Panamá (Chaco)
Cata Raybaud (Villa Elisa, Buenos Aires)
Lash Out (Campana, Buenos Aires)
Ultrapiel (Salta)
Movimiento Músicas Salteñas (Salta)
César Lefiñanco Trío (Entre Ríos)
Guille Lugrín Trío (Entre Ríos)
Malena Rossi (Ciudad de Buenos Aires)
Las Bodas Químicas (Ciudad de Buenos Aires)
Dúo Scherbosky-González (Mendoza)
Echarenmano (Mendoza)
Vivi Pozzebón (Córdoba)
Félix San Martín (Córdoba)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here